Mannschaft der weiblichen B-Jugend Saison 2021/2022

Jahrgänge: 2005 - 2006 / 2007 - 2008

Hintere Reihe von links nach rechts: Ida Müller, Lea Stauch, Luisa Fink, Anna Ruip, Julina Münch, Aline Göring

Vordere Reihe von links nach rechts: Kiana Hörster, Amina Uncu, Jule Schäfer, Stella Elisa Sartorio, Marie Josephine Bayer, Anna-Linnea Momma

Es fehlen:  Rebecca Wolf, Marina Schebitz, Ida Balzer, Ronja Winter, Emilia Göring


Trainingszeiten

 

Dienstag: 17:30 - 19:00

Gymnasium Eberbach/Hohenstaufenhalle

 

Mittwoch: 18:00 - 19:30

Winterhauch Grundschule Waldbrunn/Strümpfelbrunn Kabine 2


Trainer*innen

Luise Butthof

 

Geburtstag:14.09.1994

Wohnort: Neckarsteinach

Nationalität: deutsch

 

Tätigkeiten im Verein:

Seit Oktober 2014 spiele ich bei der SGH Waldbrunn/Eberbach in der Damenmannschaft. Im Mai 2017 begann dann auch mein Engagement für die Nachwuchsarbeit in dem ich die Trainerinnen der weiblichen E- und D-Jugend bei einer Trainingseinheit pro Woche und den Spielen unterstützte. Als mir mitgeteilt wurde das der Verein für die kommende Saison neue Trainer für die weibliche B-Jugend sucht. Daraufhin habe ich mich dazu entschieden das Traineramt zu übernehmen.

 

Bisherige Vereine:

HV Chemnitz, SV Schneeberg

 

Größte sportliche Erfolge:

6. Platz in der Sachsenliga und Sachsenpokalsieger 2013/2014, Frauen

Bezirksmeister, Bezirkspokalsieger und Sachsenmeister 2012/2013, A-Jugend

 

Hobbies: Handball, Laufen (Halbmarathon), Schwimmen, Radfahren

 

Motto: Ehrgeiz und Spaß sollten immer vorhanden sein, denn habe ich keinen Spaß, dann habe ich auch nicht den Ehrgeiz alle zu geben.

 


Andreas Wageringel

 

Geburtstag: 08. Oktober 1971

Wohnort: Leimen-St.Ilgen

Nationalität: deutsch

 

 

Bisherige Vereine:

Kusg Leimen, SC Wilhelmsfeld und TSG Wiesloch

 

Größte sportlicher Erfolg:

Aufstieg in die 3. Kreisliga HD

Aufstieg in die 2.Kreisliga HD

  

Erfahrung/Erfolge als Trainer:

  • 2009 Halbfinale um die Badische Meisterschaft ,C-Jgd. Badenliga, unterlagen gegen SG Kronau/Östringen, danach Spiel um Platz 3 erfolgreich gegen SG Pforzheim/Eutingen.
  • 2010 Qualifikation mB Badenliga mit komplett jüngerem Jahrgang in einem Qualimarathon und einem Sieg im Relegationsspiel in Nußloch gegen die TSG Wiesloch.
  • 2011 Badischer Vizemeister mB KuSG Leimen
  • 2012 Staffelvizemeister weibliche B-Jugend KuSG Leimen mit 75% der Spiel in Unterzahl.
  • 2012 April 2014 Damen 2 KuSG Leimen (2.Kreisliga)
  • 2014 April 2016 Damen SC Wilhelmsfeld (2.Kreisliga)
  • 2016 März 2017 Damen Wiesloch 2 (1.Kreisliga) und wB2 (Bezirksliga)
  • 2017/2018 Weibliche A-.Jugend Co-Trainer TSG Wiesloch (Badenliga)

 

Hobbies: Handball, Fußball (schauen) und Tennis (aktiv) im Sommer

 

Mein Trainingstipp für die Mannschaft:

Im Training oder bei Spielen nicht den Spaß verlieren!